Collecte - Secteur du Val de Neuné

Communes du secteur

Arrentès-de-Corcieux, Barbey-Seroux, Biffontaine, Corcieux, Gerbépal, La Chapelle-devant-Bruyères, La Houssière, Les Poulières et Vienville.

Organisation de la collecte des déchets

  ORDURES MÉNAGÈRES COLLECTES SÉLECTIVES EN PÀP
Lundi
  • Gerbépal
  • La Houssière
  • Vienville
  • Gerbépal
  • La Houssière
  • Vienville

Semaine impaire

Mardi - - -
Mercredi
  • Les Arrentès-de-Corcieux
  • Corcieux
  • Les Arrentès-de-Corcieux
  • Corcieux
Semaine impaire
Jeudi
  • Barbey-Seroux
  • Biffontaine
  • La Chapelle-devant-Bruyères
  • Les Poulières
  • Barbey-Seroux
  • Biffontaine
  • La Chapelle-devant-Bruyères
  • Les Poulières
Semaine impaire
Vendredi - - -

Collecte - Secteur Fave, Meurthe et Galilée

Communes du secteur

Ban-de-Laveline, Bertrimoutier, Coinches, Combrimont, Entre-Deux-Eaux, Frapelle, Gemaingoutte, La Croix-aux-Mines, La Grande-Fosse, La Petite-Fosse, Le Beulay, Lesseux, Lubine, Lusse, Nayemont-les-Fosses, Neuvillers-sur-Fave, Pair-et-Grandrupt, Provenchères-et-Colroy, Raves, Remomeix, Saint-Marguerite et Wisembach.

Organisation de la collecte des déchets

  ORDURES MÉNAGÈRES COLLECTES SÉLECTIVES EN PÀP
Lundi
  • Ban-de-Laveline
  • La Grande-Fosse
  • La Petite-Fosse
  • Remomeix
  • Ban-de-Laveline
  • La Grande-Fosse
  • La Petite-Fosse
  • Remomeix

Semaine paire

Mardi
  • Coinches
  • Combrimont
  • Sainte-Marguerite
  • Coinches
  • Combrimont
  • Sainte-Marguerite
Semaine paire
Mercredi
  • Gemaingoutte
  • La Croix-aux-Mines
  • Pair-et-Grandupt
  • Raves
  • Wisembach
  • Gemaingoutte
  • La Croix-aux-Mines
  • Pair-et-Grandupt
  • Raves
  • Wisembach

Semaine paire

Jeudi
  • Bertrimoutier
  • Entre-Deux-Eaux
  • Frapelle
  • Lesseux
  • Nayemont-les-Fosses
  • Neuvillers-sur-Fave
  • Bertrimoutier
  • Entre-Deux-Eaux
  • Frapelle
  • Lesseux
  • Nayemont-les-Fosses
  • Neuvillers-sur-Fave
Semaine paire
Vendredi
  • Provenchères-et-Colroy
  • Le Beulay
  • Lubine
  • Lusse
  • Provenchères-et-Colroy
  • Le Beulay
  • Lubine
  • Lusse
Semaine paire

Formulaires

Pdf 1) Formulaire de déménagement pdf 130 Ko Télécharger
Pdf 2) Formulaire d'emménagement pdf 135 Ko Télécharger
Pdf 3) Formulaire de demande de remplacement bac par badge,
badge par bac et changement de volume de bac
pdf 135 Ko Télécharger
Pdf 4) Formulaire de demande de maintenance bac pdf 128 Ko Télécharger
Pdf 5) Formulaire de demande de bac supplémentaire pdf 129 Ko Télécharger
Pdf 6) Formulaire de restitution bac ou badge et carte déchetterie pdf 135 Ko Télécharger
Pdf 7) Formulaire de demande à titre provisoire de(s) bac(s) noir et/ou jaune pdf 135 Ko Télécharger
Pdf 8) Formulaire bac non collecté pdf 128 Ko Télécharger
Pdf 9) Formulaire sac(s) de tri non collecté(s) pdf 128 Ko Télécharger
Pdf 10) Opération spéciale en cas d'apport important en déchetterie pdf 165 Ko Télécharger

Collecte - Secteur des Hauts-Champs

Communes du secteur

La Bourgonce, La Salle, La Voivre, Nompatelize et Saint-Michel-sur-Meurthe

Organisation de la collecte des déchets

  ORDURES MÉNAGÈRES COLLECTES SÉLECTIVES EN PÀP
Lundi  

 Semaine paire

  • Saint-Michel-sur-Meurthe

Semaine impaire

  • La Bourgonce
  • La Salle 
Mardi
  • Saint-Michel-sur-Meurthe
   
Mercredi    

Semaine impaire

  • Nompatelize
  • La Voivre
Jeudi
  • La Bourgonce
  • La Salle
  • La Voivre
   
Vendredi
  •  Nompatelize
   

Collecte - Pays des Abbayes

Communes du secteur

Ban-de-Sapt, Belval, Châtas, Denipaire, Étival-Clairefontaine, Grandrupt, Hurbache, La Petite-Raon, Le Mont, Le Puid, Le Saulcy, Le Vermont, Ménil-de-Senones, Moussey, Moyenmoutier, Saint-Jean-d'Ormont, Saint-Rémy, Saint-Stail, Senones et Vieux-Moulin.

Organisation de la collecte des déchets

  ORDURES MÉNAGÈRES COLLECTES SÉLECTIVES EN PÀP
Lundi
  • Senones (rive gauche)
  • Le Mont
  • Le Saulcy
  • Étival-Clairefontaine
    (en partie)
   
Mardi
  • Moyenmoutier
  • Senones (rive droite)
  • Vieux-Moulin
  • La Petite-Raon (Toit Vosgien)
   
Mercredi
  • Belval
  • Grandrupt
  • La Petite-Raon
  • Le Puid
  • Le Vermont
  • Saint-Stail
  • Senones (Princesse Charlotte)
  • Ban-de-Sapt
  • Denipaire
  • Châtas
  • Saint-Jean-d'Ormont
  • Hurbache
  • Ménil-de-Senones
  • Grandrupt
  • Saint-Stail
  • Le Puid
  • Le Vermont
Toutes les semaines
Jeudi
  • Moussey
  • Saint-Rémy
    (+ écarts Moussey, Belval et
    Vachimont)
  • Grand et Petit Himbaumont
  • Le Paire
  • La Chapelle
  • La Prelle
  • Saint-Blaise
  • Saint-Prayel
   
Vendredi  

Semaine impaire

  • Senones
  • Moyenmoutier
  • Ménil-de-Senones

Semaine paire

  • Moussey
  • La Petite-Raon
  • Vieux-Moulin
  • Belval
  • Le Saulcy
  • Le Mont
  • Étival-Clairefontaine

Collecte - Vallée de la Plaine

Communes du secteur

Allarmont, Bionville, Celles-sur-Plaine, Luvigny, Pierre-Percée, Raon-lès-Leau, Raon-l'Étape, Raon-sur-Plaine et Vexaincourt

Organisation de la collecte des déchets

  ORDURES MÉNAGÈRES COLLECTES SÉLECTIVES EN PÀP
Lundi  
  • Celles-sur-Plaine
  • Pierre-Percée
  • Allarmont
  • Vexaincourt
  • Luvigny
  • Bionville
  • Raon-sur-Plaine
  • Raon-Lès-Leau
Semaine paire
Mardi
  • Raon-l'Étape
    (rive gauche)
Tournée "carton" Semaine paire
Mercredi
  • Raon-l'Étape
    (rive droite)
   
Jeudi
  • Celles-sur-Plaine
  • Pierre-Percée
  • Allarmont
  • Vexaincourt
  • Luvigny
  • Bionville
  • Raon-sur-Plaine
  • Raon-Lès-Leau
   
Vendredi  
  • Raon-l'Étape
Semaine paire rive droite
Semaine impaire rive gauche

Déchetterie intercommunale de Raon-L'Étape

carte à venir...

Horaires d'ouverture

La déchetterie de Raon-L'Étape est située « Rue du 21ème B.C.P. » et, elle est ouverte aux horaires suivants :

  ÉTÉ HIVER
Lundi 13 h 30 - 18 h 13 h - 17 h 30
Mardi 9 h - 12 h / 13 h 30 - 18 h 13 h - 17 h 30
Mercredi 9 h - 12 h / 13 h 30 - 18 h 13 h - 17 h 30
Jeudi 9 h - 12 h / 13 h 30 - 18 h 13 h 30 - 18 h
Vendredi 13 h 30 - 18 h 13 h - 17 h 30
Samedi 9 h - 12 h / 13 h 30 - 18 h 9 h - 12 h / 13 h - 17 h 30
Dimanche Fermé Fermé

Fermeture les jours fériés

Elle est ouverte aux artisans et commerçants (renseignements auprès de la déchetterie).

Les déchets acceptés sont les suivants :

  • les déchets verts,
  • les encombrants,
  • les gravats,
  • les huiles de vidange et alimentaires,
  • les piles,
  • les ferrailles,
  • les déchets toxiques,
  • les batteries,
  • les recyclables : bouteilles plastiques, papier, métaux,
  • le bois,
  • le verre,
  • les textiles,
  • le carton,
  • les pneus (pneus sur jantes selon tarif en vigueur),
  • les D3E,
  • l’amiante (selon tarif en vigueur),
  • les radiographies,
  • les déchets d’activité de soins à risques infectieux,
  • les sources lumineuses et aérosols,
  • les cartouches d'encre,
  • le plâtre et le placoplâtre.

Sous-catégories